Куда девается место на жестком диске в Windows

Автор: Admin

Дата:2013-04-22

Пропажа свободного места на диске

Многие замечают, что на диске куда-то девается свободное место - это не ваша проблема и не какой-то глюк системы, а продуманные действия или точнее необходимость для работы определенных служб и функций системы.
Пропажа свободного места на диске может быть вызвана: временными файлами в браузере, загрузками того же браузера, службой восстановления системы, файлом подкачки.

В настоящее время со всеобщим ростом объема дисков на проблему исчезновения свободного места на жестком диске, многие могут просто не обратить внимание или можно сказать, что это вовсе и не проблема если диск большой. Но с другой стороны не у всех еще есть диск на несколько терабайт да и появляются новые SSD диски (более скоростные, стабильные и компактные) диски стоимость которых в разы больше чем обыкновенных жестких дисков и разумеется спрос на них будет расти. В связи с этим рядовому пользователю необходимо знать где находятся те гигабайты, которые не могут найти.

Куда именно девается место на диске

пропадает место на жестком диске в Windows

Как я уже описывал ранее причинами пропажи места могут быть разные службы, программы или функции в Windows, одни из них нужны а вот другие могут быть отключены на ваше усмотрение.

1) Временные файлы браузера, программ - их можно назвать мусором, который можно и нужно иногда чистить так как лишних несколько тысяч маленьких файлов на компьютере нам иметь абсолютно не нужно. Это может приводить к понижению скорости работы жесткого диска да и вообще вредно сказываться на системе в целом. Удалить такой мусор можно при помощи отличной программы CCleaner

2) Служба восстановления Windows - так же может забирать под себя значительное место на жестком диске порядка 12%-15% в зависимости от версии Windows. Отключать эту службу я очень не советую, так как это наилучший способ восстановить работоспособность вашего компьютера при сбоях и вирусах.

3) Файл подкачки - еще один виновник исчезновения места на диске. Эта функция позволяет при маленьком объеме оперативной памяти задействовать файл подкачки жесткого диска, тем самым увеличивая производительность вашего компьютера, но еще раз повторяю, что только при маленьком объеме и если Вы уверены в том, что это не нужно, то и пользоваться этой службой нет надобности.
В некоторых случаях даже можно перенести этот файл на другой раздел или второй жесткий диск, тем самым освободив заканчивающееся свободное место.

4) Еще одним виновник скапливания всякого мусора является ваш профиль. Да именно в нем расположены папки с именем "Application Data" и "Local Settings\Application Data". Здесь сохраняются настройки всяких программ и вашей системы. С одной стороны так и должно быть поставили мы 1С подключили к ней базы и они сохранились, все вроде бы правильно, но вот в процессе работы с программами в папки сохраняются еще всякие разные настройки, а тем более после удаления программы эти настройки остаются на месте и не удаляются при обычном способе "Установка и удаление программ" в результате чего эти папки могут занимать до нескольких гигабайт.

Количество просмотров: 4064

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024