SSD или HDD

Автор: Admin

Дата:2012-06-19

Новая эра SSD накопителей.

Жесткие диски одно из самых доступных комплектующих в системном блоке.  Каждый год их объемы растут, меняются интерфейсы однако технология, в большинстве своем, остается прежней.  

Качеству жесткого диска следует обращать особое внимание т.к. на нем хранятся все ваши данные, собранные за несколько лет.

От скорости HDD зависит и общая производительность компьютера, ведь то как он считывает информацию с жесткого диска  сказывается на работе процессора и памяти (могут ли они работать в полную силу).

Жесткие диски прошли большой путь адаптации и совершенствования, они выглядят как металлическая коробка с электронной и механической частью внутри. Общее устройство жесткого диска можно рассмотреть на сайте h-disk.blogspot.com, а мы перейдем к SSD дискам.

На смену пришли SSD.

Ни что не вечно и вот пришли SSD  накопители.
SSD накопители это:



- Формата 1.8", 2.5" SATA/mSATA и PCI-E. Имеются и 3.5
- Пропускная скорость интерфейса сейчас в основном равна 6Gb/s
- Скорость чтения ~ 550 Мб/сек
- Скорость записи ~ 500 Мб/сек
- Поддерживаемые операционные системы - Windows 7, Мista, XP, Linux, MAC OS X
- Потребление электроэнергии примерно 3.0 Вт в режиме Active и 0.6 Вт в режиме Idle
- Примерная стоимость ssd накопителей, на момент написания статьи, была 3500р за 120 гб и примерно 8000р за 240 гб, а за 480 гб уже доходила 20 000 руб.

Из этого можно сделать вывод, что SSD накопители имеют более быструю скорость, расходуют меньше энергии и имеют маленькие размеры, и вес. Однако из-за высокой стоимости они будут какое-то время не доступны рядовым да еще и сомневающимся покупателям. Так оно и есть, когда выходит новая технология должно пройти какое-то время, что бы упала цена, повысилось качество, а в умы покупателей пришло понимание отличительной разницы.

Количество просмотров: 4000

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024