Организация облачного хранилища в компании при помощи ownCloud

Автор: Admin

Дата:2013-11-20

Облачное хранилище на своем сервере Linux - ownCloud

Вы наверное не один раз пользовались сервисами для автоматической синхронизации файлов между компьютером и сервером, с возможностью хранить свои личные файлы как на рабочем компьютере так и на домашнем. Я имею ввиду простейшую схему, когда устанавливается программа на рабочий компьютер, указывается локальная папка в которой хранятся нужные файлы, эта папка синхронизируется с сервером хранения (как правило расположенном в Интернете), после чего придя домой и установив такую же программу мы имеем возможность лицезреть все наши файлы. При чем я имею ввиду не просто копирование но и полную синхронизацию (изменили файл, добавили новый - все это автоматом сохранится на сервера и в дальнейшем будет доступно из любого места где есть Интернет).

К таким сервисам относится всеми известный Яндекс Диск, DropBox и другие облачные сервисы.

Однако все эти возможности можно организовать и в своей компании на каком-либо сервере - для общего использования и обмена данными. Например этот сервис может быть полезен для удаленных филиалов или тех сотрудников, которые часто работают то дама, то в офисе.

                             В этом материале я расскажу про OwnCloud.

OwnCloud - это система организации хранилища с возможностью синхронизации и обмена данными, размещенных на сервере.

В отличии от Яндекс диска,  DropBOX она предоставляет полный контроль над данными, так как вся информация находится на сервере компании, а доступ к данным может осуществляться при помощи web-интерфейса, по WebDAV, или что является самым важным - при помощи клиента рабочей станции.

На сайте https://owncloud.com, Вы сможете найти исчерпывающее руководство по установке сервера на различные ОС, сможете скачать саму платформу, а так же клиентскую часть.

Так замечу, что самая быстрая установка OwnCloud заняла у меня 3 минуты, при условии, что операционная система уже установлена.

А именно:

У меня была ОС Ubuntu 12.04 при помощи нескольких команд.

# echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/isv:ownCloud:community/xUbuntu_12.04/ /' >> /etc/apt/sources.list.d/owncloud.list
# apt-get update
# apt-get install owncloud

Система была полностью установлена.

Зайдя  по адреcу http://Local_IP/owncloud мы попадаем в ее интерфейс, который просит нас задать имя и пароль Администратора.

owncloud

Быстро пробежавшись по интерфейсы мы можем видеть вкладки с:

- Пользователями, где можно создавать новых пользователей и группы
- Приложения, где можно подключать/отключать дополнительные приложения/сервисы.
- Админ панель для настройки этих приложений

Перейдя на вкладку "Файлы" нам предоставляется возможность загрузки наших данных, при этом загруженная музыка или картинки отображаются в отдельной вкладке.

А наведя мышку на файл, мы увидим вкладку общие - благодаря которой можно поделиться файлом с другим пользователем или группой, назначив определенные права по доступу.

облачное хранилище

 Но разумеется нам нужен не только сервер, а еще и клиент скачать который можно на том же сайте, а при подключении все ваши файлы на сервере автоматом синхронизируются с локальным компьютером.

Количество просмотров: 6610

Комментарии к статье:

Автор комментария: Elena
Дата: 2013-11-30

Copy.com — дает сразу 15 Гб. Клиенты для Windows, Mac, Linux, iPhone, Android. Реферальная ссылка (моя, например ;)) добавит для вас еще дополнительно 5 Гб, твитнуть еще +2 Гб. В целом за 10 минут получим 22 Гб. Перейдя по ссылке ниже и установив клиент Вы получите доп 5 Гб свободного места За каждого реферала +5гб (а не несчастные 500мб, как обычно предлагают все...) https://copy.com?r=sLtNp4 Кому интересно - присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024