Linux в качестве сервера.

Автор: Admin

Дата:2012-08-16

Выбор Linux для серверной операционной системы

Если Вы всегда использовали Windows в качестве сервера или только начинаете свой путь и выбираете на чем организовывать свои серверные службы, то давайте рассмотрим Linux в качестве операционной системы для сервера.

И так если вы решили воспользоваться ОС отличной от Windows, то самым верным решением будет выбор Linux, однако если компания Microsoft предлагает нам, в основном постоянно одинаковое решения для этого (Windows Server NT, 2000, 2003, 2008), усовершенствовая и немного меняя интерфейс управления, то Linux имеет множество разных дистрибутивов и выбор, наиболее подходящего, может создать проблему и отнять много времени.

Однако на самом деле ни какой проблемы тут нету, необходимо отсортировать те дистрибутивы которые признаны наиболее стабильными, именно для серверного применения. Здесь стоит смотреть в сторону RedHat, CentOS, Debian, Ubuntu, Mandriva или Suse Linux.

Отличия здесь будут только в командах установки программ, немного отличий в конфигурационных файлах и их расположении, доступность разных пакетов решается подключением дополнительных репозиториев.

Так что же можно сделать на Linux сервере?

Linux в качестве сервера, по истине не заменимое решение так как он бесплатен и доступен. Вы можете скачать дистрибутив в виде ISO образа и установить его даже на самый старый компьютер.
Для решения стандартных сетевых задах - это просто идеальный выбор. Он может функционировать как сервер DHCP, Wins сервер, DNS, Шлюз интернета или локальной сети.
- Кроме того на Linux можно установить бесплатный контроллер домена при помощи samba и ручного конфигурирования или выбрать специализированный пакет (Zentyal) для этого дела.
- В большинстве организаций необходимо иметь свой собственный почтовый сервер для этого дела подойдет пакет Postfix или решение от IRedOs со встроенным LDAP, защитой от спама, антивирусом, возможностью безопасного подключения.
- Для предоставления доступа пользователям в интернет, управления и подсчета статистики подойдет прокси сервер Squid и Sarg.
- Для организации видеонаблюдения на него можно установить ZoneMinder, а для использования в качестве сервера видеоконференций подойдет OpenMeetings
- Безопасное подключение и взаимодействие между филиалами может быть осуществлено при помощи VPN сервера.
- За систему организации городской телефонии или IP телефонии может быть взят Asterisk и уже готовые решения для этого дела: Trixbox, Elastix, AsteriskNOW.

Как мы видим, Linux идеальное решение в качестве Сервера, однако выбор всегда остается за вами, а умение сочетать решения от Microsoft совместно с Linux придадут неоспоримое преимущество и упростят решение какой-либо задачи.

Количество просмотров: 6015

Комментарии к статье:

Автор комментария: таня
Дата: 2016-02-27

я помогу построить вам милый автор всё что надо

Автор комментария: людмила
Дата: 2016-02-27

я помогу построить вам милый автор всё что надо

Автор комментария: Like
Дата: 2012-08-16

Дополню, что Linux отлично справляется в качестве сервера 1С+SQL. Хотя конечно проще все сделать на Windows, но за это нужно платить, а если у вас меньше 10 пользователей, то за серверную часть 1С под Linux платить не нужно.

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024