Что такое Asterisk [Описание и возможности Asterisk]

Автор: Admin

Дата:2010-03-06

Asterisk - это открытая платформа для IP телефонии. Она обладает всеми возможностями платных систем IP телефонии и даже превосходит их по функциональности. Она в основном устанавливается на Linux, но есть варианты и для Windows. На ней можно настроить голосовую почту, конференцию, парковку вызова и многое другое. К Asterisk можно подключить обычные телефонные аппараты, для этого нужно поставить специальную плату. Для того чтобы развернуть Asterisk необходим обычный компьютер и установленный Linux. Устанавливается Asterisk,практически, на все Linux дистрибутивы. Но как показывает практика больше всего любят устанавливать на CentOs5 и Ubuntu.

Для установки Asterisk необходимо выполнить всего несколько команд и потратить не более часа свободного времени, в результате Вы получите уже готовую к работе станцию, которую в дальнейшем вы можете настроить как через конфигурационные файлы так и установить веб интерфейс управления Asterisk GUI. При помощи этого интерфейса Вы сможете без труда управлять вашей станцией IP Телефонии: создать диалплан, подключиться к провайдеру, создать пользователей, управлять голосовыми сообщениями, создавать конференции и многое другое. 

Но и это еще не все! В настоящее время имеется множество уже готовых дистрибутивов Asterisk на основе Linux, которые просты в установке, а для управления используют WEB Интерфейс, а в качестве хранилища данных - Mysql.  Наиболее полнофункциональным и стабильным бесплатным-продуктом является Elastix.

Количество просмотров: 5449

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024