Перенос сервера на Hyper-V, VMware

Автор: Admin

Дата:2016-11-11

Перенос физического сервера на виртуальный (VMware, Hyper-V)

В связи с нарастающей виртуализацией, необходимостью масштабирования, отказоустойчивостью и необходимостью экономии ресурсов - встала задача о переносе нескольких физических серверов на виртуальный. Выбор какой-то одной среды виртуализации, пока не рассматривается, а изучается возможность самого переноса на виртуальные машины. Если для бэкапа серверов имеется такой замечательный продукт как Acronis True Image, то для переноса в виртуальную среду нужно его подыскать. 

Стал смотреть стандартные способы переноса которые нам предоставляет Microsoft и VMware.

Перенос физического сервера на Hyper-V

И так, покопавшись в просторах Интернета, нашел программу от Microsoft под названием Disk2vhd --> https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/ee656415

Disk2vhd

Программа весит всего нечего, просто устанавливается на физический сервер, указывается нужный раздел и все. В результате создается файл с расширением vhdx, который затем без проблем запускается при помощи Hyper-V. Таким образом я перенес старенький Windows Server 2003 на Hyper-V. С Windows 2008/12/16 не пробовал, сказать не могу, но Windows 10 эта программа переносить не захотела.

Поэтому вопрос по переносу физических серверов на Hyper-V остается полузакрытым.

Перенос физического сервера на VMware

В этом плане полнофункциональное решение для переноса нашлось быстрее.

Для переноса сервера на виртуальную среду в VMware имеется специальный бесплатный продукт VMware vCenter Converter --> https://my.vmware.com/group/vmware/evalcenter?p=converter

Для его скачивания, просто необходимо зарегистрироваться на сайте vmware, после чего появиться ссылка на скачивание.

VMware vCenter Converter -представляет возможность по переносу физического сервера на виртуальный. Он может быть установлен на локальный компьютер с дальнейшим коннектом и установкой агента переноса на сервере, а может быть установлен сразу на сервер. 

VMware миграция физического сервера

Папка для создания файла с расширением vmdk может быть как локальная так и сетевая.

Перенос сервера на VMware

В принципе больше сказать и нечего, все просто и быстро.

Таким образом я перенес и запустил на VMware - Windows XP, Server 2003, Server 2008.

А если учесть, что VMware vSphere Hypervisor 6.0 имеется в редакции Free, правда с ограничениями на определенные возможности, то  это просто замечательный продукт.

Количество просмотров: 5369

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024