Немного о Mikrotik

Автор: Admin

Дата:2016-07-21

Mikrotik

Немного о возможностях Mikrotik

В данной статье хотелось бы рассказать оо операционной систем RouterOS и Mikrotik.
Я только недавно стал работать с ней, но уже впечатлен ее возможностями и это я еще не добрался до написания скриптов и тестирования всяких вкусняшек.

Если Вы Линуксойд и строите свои сети при помощи этой операционной системы, используете компьютерное математическое моделирование или просто интересуетесь ей как продвинутый пользователь, то наверняка вас заинтересует Mikriotik и его ОС  routeros.

RouterOS - это сетевая ОС на базе Линукс. Она устанавливается на маршрутизаторы фирмы Mikrotik.

Фирмы Mikrotik, в свою очередь, является латвийским производителем оборудования для сети. Она занимается маршрутизаторами, WiFi, точками доступа, мосты. При чем как правило все это имеется в одном устройстве, разница же просто в количестве портов, скорости, наличию канала для оптики и др.

Mkrotik

Возвращаемся к ОС Routeros - эта система, как я писал выше устанавливается на оборудование Mikrotik. а так же на компьютеры которые превращаются в сетевое оборудование. При помощи этой ОС на Mikrotik можно установить DHCP сервер/клиент, DNS сервер, огромное количество VPN серверов (pppoe, pptpd, Openvpn и др), можно поднять HTTP proxy,  многофункциональный  Firewall,  Wifi может принимать роли точки доступа, клиента, гостевой, мост. Одной из главных особенностей является возможность распределить WAN и LAN порты по вашему усмотрению,поднять 1, 2, 3  и т.д. WAN порта, создать несколько разных локальных подсетей, обеспечив маршрутизацию и видимость при помощи правил Firewall. Еще одной особенностью является распределение нагрузки на каналы и балансировка интернет соединения WLAN, WiFi, 3G - достигается она при помощи установки соответствующих значений в интерфейсе или при помощи написания скриптов.

Написание скриптов здесь, является отдельной темой которая растянется на 10-100 страниц и предоставит вам безграничные возможности по управлению этой ОС.

Так же в RouterOS вы найдете множество протоколов используемыв провайдерами ( BGP, VPLS, OSPF).
Управлять микротиками можно при помощи SSH, WEB,  Winbox - которая подключается по IP или MAC адресу.
Обновление системы происходит при помощи скачанного файла или сразу с Интернета.

 RouterOS, Winbox
Еще можно добавить, что купив себе самый дешевый вариант 941 модель примерно в 1500 руб, вы поймете все преимущества этого оборудования.
Обычным же пользователям скорее всего Mikrotik покажется достаточно трудным в настройках, так как интерфейс все же отличается от привычных.
Но системным администраторам это является отличным решением  по созданию недорогой сети в Офисе и предоставляет огромные возможности по настройке.

От себя могу добавить, что купив 941 модель домой я точно буду использовать эту это оборудование у себя, как для распределения сетей, балансировки интернет соединения, так и для создания гостевых сетей WiFi.

Количество просмотров: 3906

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024