Android смартфон и терминал Linux

Автор: Admin

Дата:2013-07-29

Использование терминала Linux в Android

Android построена на операционной системе Linux, а точнее она использует ядро Linux и дорабатывает его под свои нужды. А так как Андройд создана, в большинстве случаев для смартфонов, то и возможности этой ОС заточены именно для выполнения задачей именно в этой сфере. Сравнивать же ее с Ubuntu, CentOS  и другими дистрибутивами линукс можно только на основе ядра заложенного в нем, а посему все написанные программы для Андройд отталкиваются от ядра Линуса Торвальдса. Посему можно сказать, что это замечательная ОС основанная на Ядре Linux  и применяющая все ее лучшие стороны.
Тогда получается это эта ОС идеальная система для системных администраторов Linux! В принципе да это так, если у Вас имеется  какой либо смартфон на Android например смартфон LG Optimus G Pro, то не составит проблем для использования его в качестве удаленного администрирования Linux станций через ssh, тем более имеются специальные приложения способные предоставить доступ в терминалу в Android, соответственно он сможет выполнять большинство известных команд Linux. Например можно примонтировать определенный сетевой ресурс к файловой системе смартфона и иметь всегда под рукой рабочие документы, можно написать скрипт производящий мониторинг сети или отсылаюший файлы с одного сервера на другой, да какой угодно скрипт выполняющий работы по администрированию сети и серверов.
Для подключения терминала к Android необходимо иметь root права, установить терминал и приложение Busybox, которая содержит Linux команды.
Еще одним плюсом будет подключение вашего смартфона к монитору или телевизору, с управление через клавиатуру и мышку - это позволит вам не только использовать устройство на Android как телефона, администрирования сети, но еще и как полнофункциональный компьютер на большом экране, а так же возможностью играть, просматривать фильмы. Организовать все это можно при помощи док станции для Android, приложения Ubuntu For Android.

Количество просмотров: 4042

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024