Серверная комната - требования и рекомендации

Автор: Admin

Дата:2013-07-24

Серверная комната

Для многих это слово вызывает, что то за гранью предельного или супер комната где хранятся все знания и вся накопленная информация компании. В этой комнате обязательно должно быть шумно - так как там стоит куча серверов и оборудования. некоторые думают, что в ней возможно даже есть радиация или по крайней мере опасаются в нее заходить так как считают это не безопасно для здоровья или просто потому что боятся испортить, на что то наступить.
Давайте те же дадим простое понятие серверной комнаты.
Серверная комната - это специальное помещение для размещения серверного программного обеспечения, необходимого для поддержания работы организации. В серверной комнате расположены: сервера, сетевое и телекоммуникационное оборудование, бесперебойники и многое другое.

При этом в серверной комнате предьявляются определенные требования:

- Cерверную располагают в стороне от источников электромагнитного излучения, с возможностью расширения комнаты.
- Для освещения серверной комнаты рекомендуется использовать лампы накаливания или галогенные лампы, что бы снизить количество электромагнитных помех.
- Допустимая температура в помещении должна быть 15 - 32°С, рекомендованная 18 - 27°С для этого необходимо охлаждение серверной.
- Влажность от 20 до 80% без конденсации влаги.
- Запылённость не превышает 0,75 мг/м?{СН 512-78}.
- Давление в серверной комнате должно быть выше чем в соседних помещениях
- Уровень электромагнитного излучения не должен превышать 500 лк
- Для обеспечения стабильности электропитания серверной должны применяться ИБП.
- Помещение обязательно должно быть оборудовано пожарно-охранной системой.

Вот такие вот требования предьявляются к серверной комнате. 

- По большому счету, для обеспечения безопасности резервного копирования данных, рекомендуется иметь 2 серверные комнаты в одной из которых будут располагаться сервера со всеми копиями данных.
- Как уже было сказано выше -серверную стоит располагать в стороне от источников электромагнитного излучения, поэтому в ней не должно быть окон и рядом расположенных вышек. Для серверной особую опасность может представлять молния, глухая комната, расположенная внутри помещения будет наиболее безопасной. Не стоит размещать вместе со всем оборудованием, оборудование выходящее на улицу (видеорегистраторы с уличным кабелем ставить прямо на сервер или другое оборудование).

Количество просмотров: 10100

Комментарии к статье:

Автор комментария: Сергей Владимирович
Дата: 2018-09-24

Вместо строительства серверной сейчас есть более современное решение - серверный шумоизолированный шкаф с состемой активного гашения шума: https://www.acoustirack.ru/

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024