ACL Joomla | Права доступа в CMS Joomla

Автор: Admin

Дата:2013-07-17

Права в Joomla | Joomla ACL

Одним из основных преимуществ систем управления содержимым, является быстрота создания контента и легкость управления.
В большинстве случаев CMS используются для создания как сайта визитки так и корпоративного сайта для внутреннего использования.
Корпоративный сайт может быть использован как база данных с размещением информации о сотрудниках, бланках и часто используемых документов, новостей и газеты предприятия, обмена сообщениями и файлами.

Разумеется корпоративный сайт, в большинстве случаев рассчитан именно на работу с удаленными филиалами и распределенными структурами фирмы. Разумеется и наполнение сайта содержимым будет происходить с разных рабочих мест.

В качестве системы управления содержимым мы выбрали Joomla 3.x, как наиболее распространенную и стабильную систему, которая легко редактируется и имеет множество дополнений, способных удовлетворить все потребности организации при создании данного рода сайта. 

Разграничить права и уровни доступа можно не только в Joomla но даже в системе Мультирум, которая выполнять роль разграничителя в прослушивании музыки и просмотре фильмов в разных комнатах(зонах), а само оборудование располагается в одном месте и управляется при помощи панелей или iPad.

Но давайте продолжим наш путь по Правам в Joomla и  поставим небольшую задачу, которую можно решить на Joomla с разграничением уровней доступа к наполнению информацией.

Задача:
Необходимо предоставить возможность сотрудникам кадрового отдела (Москва, Владимир, Калуга) вносить информацию о сотрудниках, редактировать информацию и удалять ее.

Предисловие:
По умолчанию в Joomla управление доступом имеет вид - Группа - Пользователь - с дальнейшим определением доступа в материале, категории, меню, модуле.

Так например для получения доступа к созданию материала достаточно просто создать пользователя и дать ему право "автора" - тем самым разрешить создавать материалы, редактировать и удалять только свои материалы. После чего вынести кнопку "создать материал" в меню сайта Joomla и все готово.

Однако в большинстве случаев доступ нужен еще и к другим компонентам Joomla.

Решение:
1) Если помните, мы хотели организовать доступ к наполнению компонента "Контакты" сотрудниками кадрового отдела с разделением прав.
Для этого мы создадим сперва несколько групп контактов:
- Москва
- Владимир
- Калуга

2) Далее нам нужно создать группы:
Переходим в  "Пользователи" - "Группы" - "Создать группу" и  создаем 3 группы
- ОКМосква
- ОКВладимир
- ОККалуга

3) После чего создадим пользователей:
Переходим в  "Пользователи" - "Менеджер пользователей" - "Создать пользователя"
- СотрОКМосква
- СотрОКВладимир
- СотрОККалуга

В вкладке "Назначенные группы пользователей" - указываем группу Registered и созданную группу по городу.

4) Осталось только установить права на созданные группы в компоненте "Контакты"
Переходим - "Компоненты" - "Контакты" - "Категории"
Выбрав нужную группу переходим во вкладку - "Права доступа к категории"  - Выбираем из списка группу пользователя и устанавливаем права:
Создать - Разрешено
Изменять свои - Разрешено
Удалять  - Разрешено

5) Поздравляю - Вы установили права и разграничили доступ, но еще осталось этим сотрудникам войти в панель управления сайтом по адресу http://ваш_сайт/administrator, а посему нужно предоставить доступ к панели управления сайтом и вывести вкладку создать контакт.

Выполняем:
5.1) "Система"  - "общие настройки" - "права" - "выбираем группу" и устанавливаем на вкладке "Вход в панель управления" - "Разрешено"
5.2) "Система"  - "общие настройки" - "контакты" - "права" - "выбираем группу" - "Управление контентом" - "Разрешено"

После этого пользователь вошедший в админку Joomla будет видеть только следующее меню

ACL Joomla 3

Количество просмотров: 4767

Комментарии к статье:

Автор комментария: adm
Дата: 2017-01-26

--> Dima. 1) Для того чтобы пользователь не видел статьи других, думаю что достаточно ограничить доступ к админке сайта. Ведь при авторизации сразу на сайте, он может добавлять статьи, если есть права. 2) С ограничением по медиа-контетну (фото), то тут скорее всего надо как-то ограничивать сам редактор текста (JCE editor или Tiny MCE или искать подходящий из платных), что бы тот мог загружать.обращаться к данным (фото и др) только в свою папку на сайте.

Автор комментария: Dima
Дата: 2017-01-26

Добрый вечер! Есть задача. Настроить на сайте права пользователей так, чтоб пользователь мог заходить, добавлять статью и новый материал, но при этом не видел материалы других пользователей, в том числе и медиафайлы в библиотеке. Пользователей много, более 20. Реально ли это решить настройками прав и группами как описано грамотно и подробно в этом посте? Буду признателен за совет и опыт.

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024