Сберегательный сертификат

Автор: Admin

Дата:2013-06-06

Сберегательный сертификат как вид вклада

Из множества  способов извлечь доход (вклады, акции, облигации, собственный бизнес) со своих накоплений стоит упомянуть еще один вид вклада - сберегательный сертификат.
Все разумеется слышали о депозитах или вклад до востребования. В принципе у сберегательного сертификата присутствуют все два определения и более того он является еще и своего рода ценной бумагой, которая свидетельствует о размещении денег в банке и удостоверяет право владельца сертификата на получение денег и процентов по этой бумаге. Кроме этого такого рода вклады имеют свойство быть мобильными так как подлежат оплате в любом филиале банка. Они могут быть как именные так и на предьявителя.
Если сертификат погашают до определенной даты, то проценты по нему выплачиваются как до востребования.
Сертификаты имеют разные понятия они при выдачи ипотеки, сертификата для работы в специальных программах, сертификатов на товары или автомобили. Центр сертификации это организация ответственная за выдачу этих сертификатов, как правило осуществляющая свою деятельность на платной основе по роду свей деятельности и виду сертификации.

Само понятие сертификата определено в гражданском кодексе РФ ст 844.

Где в пунке 1 сказано: Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Основные особенности:

- Сертификат может быть сберегательным и депозитным.
- Сберегательный сертификат может быть выдан только гражданину РФ или гражданину другого государства, которая использует рубль в качестве официальной денежной единицы.
- Депозитный сертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом, которая зарегистрирована на территории РФ или на территории иного государства и использующая рубль в качестве официальной денежной единицы.
- Они не подлежат вывозу на территорию государства - «нерублевой зоны», не могут служить платежным средством за проданные товары.
- Они могут быть срочными и до востребования.
-
Сертификаты могут быть именными и на предъявителя

Сберегательный сертификат - это по сути вклад в банк однако имеет в большинстве случаев большие процентные ставки и возможности, однако не может быть использоваться для пополнения вклада.

Количество просмотров: 3614

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024