Восстановление загрузчика Windows 7/Vista после установки Windows XP

Автор: Admin

Дата:2013-04-23

Загрузка нескольких ОС | boot.ini и BCD

После выхода новых операционных систем разработчики почему то забывают о том, что необходима возможность устанавливать предыдущие версии Windows.
После установки Windows 8, и так же при желании еще установить Windows XP, получается невозможность произвести загрузку восмерки-семерки или Vista, так как новые версии этой ОС просто не поддерживаются старенькой XP. Проблема заключается в том, что в Windows XP и в более ранних версия для загрузки использовался специальный файл "boot.ini" с выходом Windows 7 этот файл заменен файлом данных конфигурации загрузки (BCD), который более универсален и его можно использовать на тех платформах, в которых для загрузки системы используются другие средства, а не BIOS.

Возвращаем загрузку Windows 8/7/Vista

Загрузку Windows 8/7 или Vista можно восстановить используя диск с системой, но может случиться так, что его не окажется под рукой и для таких целей существует специальная бесплатная утилита MultiBoot.

Эта утилита проста в использовании и имеет поддержку Русского языка, достаточно отметить нужные пункты в меню и все встанет на свои места.

Так например она имеет три основных пераметра это:

    Восстановить загрузчик Windows 8/7/Vista - говорит само за себя, после установки галочки новый загрузчик готов к использованию
    Загружать выбранную операционную систему - здесь Вы можете определить, что хотите загружать по умолчанию Windows XP или более новую ОС.
    Установить таймаут выбора ОС - этот пункт говорит нам о том, что можно будет выбирать ту ОС, которую хотите загрузить в течение (время которое укажите здесь)

На вкладке Дополнительно Вы сможете сохранить текущую конфигурацию в файл и восстановить ее при необходимости.

Количество просмотров: 4424

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024