FreeMind - карта разума

Автор: Admin

Дата:2013-04-10

Free Mind - программа построения карт разума.

Не совсем понятно, что за карты разума?

Давайте представим себе, что Вам нужно сделать что-то и при этом не упустить последовательность действий при решении этой задачи и разумеется не забыть, то что мы хотим и представляем в мыслях.

Особенно эта программа будет полезна студентам, которые часто конспектируют книги, литературу или просто делают оглавление к их курсовой работе и записывают последовательность действий по ее выполнению.

Разумеется построить карту можно и при помощи офисного пакета от Microsoft. В последнее время этот офисный пакет office 365 купить
который Вы сможете у представителя платного SaaS сервиса Microsoft, стал предоставляться в виде облачный сервисов, доступ к которым можно получить из любого места если есть Интернет. Кроме того при использовании облака стало легче производить совместную работу над общими проектами, предоставлять доступ к вашим документам, а безотказная система облачных технологий позволит Вам не бояться за сохранность данных. 

Но мы рассматриваем именно продукт специализирующийся на создании карт памяти и давайте приведем пример, который можно взять за основу нашей карты.
Так как  в данный момент весна и уже пора сажать, то можно представить себе, что нам нужен хороший урожай, а для этого необходимо сделать какие-либо действия для его получения.

Пример:

Нам необходимо вырастить хороший урожай

Для этого нам нужно:

- Вскопать землю
- Удобрить ее
- Разровнять грядки
- Определить ширину и глубину посадки
и т.д.

Вот, что бы получилось на листе бумаги.

1. Вскопать землю
    1.1. Чем копать?
        1.1.1 Лопатой
        1.1.2. Вилами
        1.1.3. Мотоблоком
2.Удобрить ее:
    2.1. Навозом
    2.2. Органикой
    2.3. Сидерат
        2.3.1 Овес
        2.3.2 Пшеница

Вот примерно так может выглядеть карта мышления, сделанная на компьютере.

Разумеется хочется, что бы все это было сделано при помощи какой-либо программы и красиво оформлено.

freemind

Вот такая схема получается при использовании бесплатной программы FreeMind.

Разумеется это не единственная программа по созданию карт мышления, существует и платный вариант MindManager, который умеет создавать более красивые карты и наверняка имеет больше возможностей по их редактированию. Интерфейс MindManager напоминает всем известный офисный пакет от Microsoft, однако это не разработка данной фирмы, а плод работы компании Mindjet. Она разработала этот проект как "бизнес карты" для использовании на предприятиях. MindManager имеет более интуитивно понятный интерфейс, отличную графику и простоту использования данного продукта для бизнеса. 

Мы с Вами поняли, что для использования карт памяти очень хорошо подходит бесплатная программа FreeMind, которая вполне может справиться с большинством задач мышления и представления этой мысли на листе бумаги в хорошо оформленном виде.

Количество просмотров: 4019

Комментарии к статье:

Автор комментария: Andrey
Дата: 2013-11-06

Нужно попробовать. А ссылка где?

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024