Что такое СКУД (система контроля доступа)

Автор: Admin

Дата:2012-10-17

Система контроля доступа, как правило, нацелена навыполнение определенной задачи, например по доступу людей к определенным объектам на территории предприятия (спец здания, комнаты). Она может быть использована и как контрольно-пропуской пункт сотрудников на предприятия посредством шлагбаумов, турникетов, пропускающих по карточкам или при помощи магнитных ключей.

А теперь давайте разберемся  в ее основных характеристиках и преимуществах.

И так СКУД может:
Быть интегрирована с другими охранными системами, такими как:
- Охранно пожарная система, с целью блокировки или разблокировки управляемых устройств, включения и выключения этих устройств, контролем состояния неисправностей и др.
- Системой видеонаблюдения - для контроля и фиксации точек прохода в здания и офисы.

По средствам системы контроля и управления доступом производится:
- Централизированное управление всеми объектами через один или несколько пультов управления.
- Разделение объекта на, так называемые, зоны доступа со служебной иерархией: руководящий состав или VIP персона, клиент или сотрудник.
- Она ведет учет рабочего времени по отметкам входа и выхода с территории работодателя, через турникеты и шлагбаумы; по отпечаткам пальцев и сетчатки глаза, а так же по номерным знакам автомобильных средств с возможностью автоматического распознавания знаков и выполнения определенных действий по допуску автомобилей (открыть шлагбаум или ворота)

Одним словом - это контроль и фиксация действий субъектов к объектам доступа.

Многим эта система может показаться лишней или ущемляющей права человека на свободное передвижение, но нужно понимать, что она в первую очередь направлена на автоматизацию с целью экономии, централизации этого процесса для удобства и безопасности объекта.

Для надежной защиты ваших данных на компьютере не обязательно использовать платный антивирус. Однако  и подходить к выбору бесплатной антивирусной программы стоит основательно. Если Вы сомневаетесь в каком-либо антивирусе то попробуйте www.360totalsecurity.com/ru/windows-7 и он приятно удивит Вас.

Количество просмотров: 4004

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024