Как проверить блок питания

Автор: Admin

Дата:2012-10-02

Проверка блока питания на холостом ходу при помощи скрепки

Блок питания компьютера относится к наиболее уязвимым и быстро выходящим из строя частям системного блока - конечно понятие достаточно спорное, если учесть качество определенных блоков питания, которые могут пережить и не один системный блок. Так скорее выйдет из строя аккумулятор от ноутбука, который можно заменить в  batterion, чем качественный блок питания. Поломка этой части компьютера происходит достаточно часто, особенно если он не качественный, а так же не подключен к бесперебойнику или хотя бы к сетевому фильтру. Так же поломки блока питания часто возникают из-за накопившейся многолетней пыли в нем, для этого купите баллончик со сжатым воздухом и раз в 3-6 месяцев производите очистку как блока питания так и самого системного блока от пыли.

Но если Вы решили включить компьютер, а от него ни звука ни писка, то в первую очередь, разумеется, необходимо проверить все провода, а уже затем начать проверять блок питания.

Проверка блока питания на холостом ходу


Разумеется самый простой способ проверить работоспособность блока питания, это подключить другой блок к компьютеру. Если такого нет, то на помощь придет мультитестер. Но вот засада нет ни того ни другого, тогда проверить блок питания можно на холостом ходу, не подключая к материнской плате. Для этого, просто необходимо подключить к блоку питания жесткий диск или CD/DVD ROM, не подключать блок к материнской плате, дальше берем скрепку и замыкаем 2 жилы - черную и зеленую (это те жилы которые должны подключаться к материнской плате и имеют 20 или 24 или более жил в одной связке), вот после этого на блоке должен включиться встроенный вентилятор, что может сказать нам о том, что вполне вероятно наш блок питания жив. Однако все же стоит иметь мультитестер, он нам всегда пригодится.

Количество просмотров: 5945

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024