День компьютерщика

Автор: Admin

Дата:2012-09-17

Праздники в компьютерном деле

День системного администратора

    Этот праздник отмечается в последнюю неделю июля, а точнее последнюю пятницу. Первый раз праздник был отмечен на пикнике в Чикагской окраине, компанией занимающейся софтом. Отцом этого праздника, как правило, считают Теда Кекатоса, который посчитал, что этот труд должен цениться и сисадмины должны получать благодарность за их труд. В след за пикником на Чикагской окраине стали устраиваться и другие торжества, в России под Калугой с 2006 года проходит всемирно известный слет системных администраторов.

День программиста 

    Праздник отмечается на 256 (28) день года. Эту идею, впервые, внес издательский дом "Компьютера". В дальнейшем Валентин Балт и Михаил Червяков (сотрудники "Параллельные Технологии") организовали сбор подписей для обращения в правительство РФ, о признании Дня программиста официальным праздником. А в 2009 году 11 сентября Дмитрий Медведев подписал Указ Президента РФ от 11.09.2009 № 1034 «О Дне программиста» об утверждении официального праздника.    

    День сисадмина и программиста - это профессиональные праздники, как и день бухгалтера, однако многие начальники/руководители не придают этому празднику ни какого внимания, в результате образуются пикники, слеты на которых присутствуют люди этой направленности. 

Дарить ли подарки в эти дни?

    В большинстве случаев это профессиональный праздник, отмечающийся единомышленниками, но если Вы близкий человек, тогда стоит уделить внимание этому человеку, особенно если это девушка. так же глубокое заблуждение, что человеку работающему с компьютерами лучше всего подарить какую-либо компьютерную примочку. Дарите что угодно, но только не связанное с компьютером, если конечно этот человек не помешен на компьютерном моддинге.
    Так же стоит сказать о взаимосвязи профессии и праздников (День рождение, 1 января, 23 февраля, 8 марта). Почему-то многие считают, что выбранная работа напрямую отражает желания человека в получении/стремлении подарка по профессиональным качествам. Подарите Вы домохозяйке поваренную книгу из 100 только две будут рады этому. А уж если это мужчина и праздник 23 февраля, а вы задумываетесь о том, что подарить программисту на 23 февраля, то смело не дарите ему компьютерные штучки и не делайте его ребенком помешанным на компьютере, он должен быть помешан на Вас.

День Интернета

     Отмечается по разному в каждой стране. Как правило связано с каким-либо событием в Стране. В России он пришелся на 30 сентября.

День тестировщика

    Это правда одна из легенд, но на основании её в 1945 года 9 сентября ученые из Гарвардского университета, производили тестирование вычислительной машины Mark II Aiken и нашли мотылька, который застрял между контактами, Грейс Хоппер произнесла тогда слово "Bug" (Жук), которое и слало, в дальнейшем, обозначать компьютерную ошибку.

А теперь давайте дадим вымышленного родителя, всего вышеперечисленного!

    По большому счету, отцом всех этих праздников можно считать "День связиста" который отмечается 20 октября аж с 1919 года. Ведь чем занимается связист - это обычное прием/передача данных (как и компьютеры). Прием/передача осуществляется разнообразными способами: звуковыми, световыми, радиоэлектронными. День связиста - это военный праздник, хотя профессия связист существует и на гражданке. Если ты военный, то помимо бронежилета, автомата, патрон должен еще брать с собой рацию, а наши рации,в большинстве случаев, не легкая ноша. Что уже говорить о необходимости знаний не только боевой подготовки но еще и радио-технических, чего стоит только выучить морзянку.

Количество просмотров: 3115

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024