Торрент клиенты для Linux и Windows

Автор: Admin

Дата:2012-08-30

    Торрент клиент - это разновидность файлообменной сети, а точнее пиринговой сети (P2P).

     Суть обмена, скачивания файлов через торрент клиент заключается в следующем:

- Пользователь1 желающий выложить в сеть интересный материал, создает небольшой торрент файл при помощи клиента торрент, где при создании указывается место расположение основного файла на компьютере.
- После создания файла этот пользователь должен загрузить файл на сайт (Трекер), в определенный раздел и категорию.
- После чего пользователь2 заходит на сайт-трекер, ищет интересующий его файл и попадает на только, что загруженный файл, нажимает скачать. В результате происходит скачивание всего файла не с сайта трекера, а с компьютера пользователя1.
- Далее представим себе, что этим же файлом интересуются еще 100 пользователей, они открывают этот файл в своем торрент клиенте и начинают скачивать не только с компьютера пользователь1, пользователь2 но и с тех компьютеров, которые скачивают этот же файл.

    Таким образом получается, что на самом сайте-трекере хранится лишь маленький файлик, а сам файл скачивается с компьютеров пользователей с включенным torrent клиентом.

Далее остановимся на клиентах для торрента.

Для виндовса существует множество клиентов, среди которых имеется определенная группа наиболее востребованных, качественных и тем самым популярных программ. Среди них стоит отметить: µTorrent, BitTorrent, BitComet, MediaGet.

    Все они обладают определенными дополнительными свойствами/возможностями. Так MediaGet -  это первый русский  клиент для торрент сетей, появившейся в 2010 году. В этом клиенте есть встроенный в него каталог раздач, где можно найти фильмы, игры и др. Так же он не требует регистрации на торрент-трекерах, имеет встроенную база b поиск по трекерам нужного файла. Разумеется скачать mediaget бесплатно Вы всегда сможете в интернете.

    Ну чтож если с Torrent клиентами для Windows более менее все понятно, а точнее не возникает проблем с их установкой и использованием, то в Linux разумеется, так же не возникнет проблем. Для Linux наверное, даже, больше придумано клиентов торрент чем для Windows, разумеется не все они подлежат использованию, а существует определенное количество клиентов, которые более востребованы, качественны и стабильны для этой ОС.

Я не буду описывать все известные, а покажу всего несколько

Первый это Transmission.

transmission

На первый взгляд имеет очень простой интерфейс, на котором просто отображена закачка, ее скорость, оставшееся время. Но стоит покопаться и появится дополнительное меню с настройками, через которое можно произвести ограничение скорости, установить приоритеты и т.д.

Второй клиент по вcей вероятности находится на первом месте среди torrent клиентов Linux.
KTorrent

ktorren

Более интуитивно понятный интерфейс, а все нужные кнопки и вкладки расположены в стандартном месте.

    Так же, если вам известно, то Linux более профессиональная система и командная строка в ней очень важна для ее администрирования большинству продвинутых пользователей и администраторов Linux. Поэтому для нее существуют  консольные клиенты торрента, имеющие на много меньший вес, не загружающие систему.  При чем первые могут только создавать торрент файлы, вторые только скачивать, а третьи как создавать так и скачивать.

К примеру возьмем мультизагрузчик под названием aria2

Консольные команды для загрузки будут следующими:
$ aria2c http://plutonit.ru/linux.iso - скачать с http ресурса
$ aria2c http://plutonit.ru/linux.iso ftp://vitotrade.ru/ubuntu.iso - скачивает в несколько потоков.
$ aria2c http://plutonit.ru/ubuntu12.04.torrent
 - скачивает торрент

Количество просмотров: 4701

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024