Платный или бесплатный антивирус

Автор: Admin

Дата:2012-07-12

Какой антивирус выбрать платный или бесплатный

На Российском рынке антивирусного программного обеспечения, на данный момент, сложилась ситуация разделенная на 2 варианта использования антивирусов - это платные версии и их бесплатные аналоги.

К лидерам платных антивирусов относится: Антивирус Касперского, DrWeb, Nod32 -  - это наиболее популярные антивирусы используемые физическими лицами.

Из бесплатный антивирусов следует отметить Free AVG, Ariva.

Так в чем же все таки заключаются существенные условия выбора между платным антивирусом и бесплатным?

- Например процесс установки антивируса Касперского отличается лишь тем, что Вы скачиваете полностью дистрибутив, в AVG может установиться с интернета.

- Как платные так и бесплатные антивирусы требуют монополии на вашем компьютере, т.е. не желают работать с уже установленными другими антивирусными продуктами. Да это и не к чему, т.к. установка нескольких антивирусов значительно снижает производительность компьютера.

- Да вот пожалуй и все, во всех антивирусах есть стандартные функции по настройке доверенных программ, доверенной сети, стандартные способы по блокированию вредоносного ПО, расписания по обновлению баз.

Давайте рассмотрим на примере AVG антивируса.
Этот антивирус стандартно можно скачать бесплатно либо приобрести платную версию.
Отличия же между ними Вы можете увидеть из нижеприведенной таблицы:

Функции и преимущества AVG Anti-Virus FREE AVG Internet Security

Защита от вирусов и шпионского ПО - вполне хватит обычному пользователю.

+

+

Предотвращение вторжений через беспроводную сеть - блокирует все известные ему атаки на сеть.

 

+

Безопасность при совершении покупок и банковских операций в Интернете - по идее присутствует встроенная база с вредоностными сайтами или сайтами клонами .

 

+

Безопасная загрузка и обмен файлами

 

+

Защита электронной почты и блокировка спама - в почте так же передается множество вирусов.

 

+

Защита, которая увеличивает производительность компьютера - дополнительная разработка по оптимизации системы

 

+

Приоритетные обновления для программ - чаще выходят обновления

 

+

Защита от вирусов, передаваемых в мгновенных сообщениях - тут наверно понимается skype, ICQ, jabber.

 

+

Да все верно по сути если нам нужно просто защита от вирусов и шпионов, тогда смело скачивайте этот антивирус себе на компьютер и Вы не пожалеете, однако как видите за дополнительные возможности уже придется заплатить.

Из платных антивирусов (касперский, DrWeb, Nod32), вы такой привилегии не найдете, а стоимость на эти антивирусы зависит так же от дополнительных функций включенных в поставку. Как правило за антивирус вы платите одни деньги, но если же вам еще нужен встроенный фаервол, то пакет будет стоить больше.

Вывод:

Можно сделать вывод, что выбирая между платным и бесплатным всегда нужно смотреть в сторону ваших потребностей на это ПО. Необходимо четко понимать, что любой антивирус будет снижать, в той или иной степени, производительность компьютера, а правильная установка и настройка любого антивируса будет вам гарантировать стабильную работу ПК, защиту от вредоносного ПО и не блокирование нужных вам в работе программ, а так же расход времени и ресурсов на проверку, заведомо, дружелюбного программного обеспечения.

Количество просмотров: 5547

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024