Не приходит внешняя почта - Postfix

Автор: Admin

Дата:2012-07-10

Входящая почта не проходит через Postfix

Недавно опять повторилась проблема с приходящей почтой.
Процесс организации у нас следующий.

Имеется почтовый шлюз на Postfix, за ним расположен корпоративный почтовый сервер. Вся приходящая почта обрабатывается шлюзом и пересылается на корпоративный сервер и такая же ситуация с исходящей почтой.

В один прекрасный день случилось так, что исходящая почта замечательно отправлялась, а вот внешняя почта к нам не приходила.

В лог файлах Postfix были следующие записи

Jul  9 12:54:37 mail postfix/qmgr[29318]: CE4821581E4: to=<user1@domain.local>, relay=none, delay=0.03, delays=0.02/0.01/0/0, dsn=4.4.2, status=deferred (delivery temporarily suspended: conversation with 192.168.200.240[192.168.200.240] timed out while receiving the initial server greeting)

Соответственно что-то сбилось между шлюзом и корпоративным сервером.

Такая же проблема наблюдалась годом ранее, однако я совершенно забыл, как в тот раз я быстро от нее избавился и начал пробывать разные методы.

От очистки очереди postfix

До избавления от postgrey, которые так же могли бы вызвать проблемы, но из этого лога на postgrey Ни чего не указывало, а говорилось про таймауты.

Так же возможно проблема была в tcp_window_scaling - которая динамически согласовывает кол-во переданных данных в пакете, что должно приводить к увеличению пропускной способности, однако из-за ошибок может произойти ситуация, когда невозможно произвести согласовывание.

Отключение этой опции производится в файле /proc/sys/net/ipv4/tcp_window_scaling установлением вместо 1 в 0.

Но я просто не стал это тестить, а решил не маяться и лечить проблему средствами Windows, а именно банальной перезагрузкой системы #reboot и перезагрузкой корпоративного почтового сервера и вуаля все заработало, и в результате получается, что проблема, скорее всего была в системной ошибке самой ОС. Другими словами, что-то сбойнуло. :)

Количество просмотров: 6023

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024