Работа в PHPMyAdmin с базами более 10мб

Автор: Admin

Дата:2012-05-16

Каждый вебмастер работает с базами данных. Один из главныхинструментов для работы с базами данных MySQL – PHPMyAdmin. Именно он установлен по умолчанию на большинстве веб-хостингов, обеспечивает редактирование таблиц, импорт и экспорт баз.  Однако как не популярна данная программа, в ней есть очень большие недочеты. Как от них избавиться, я расскажу в этой статье.

Первым, что станет препятствием в работе с этой программой – это ограничение размера на импорт и экспорт базы данных. Как правило, это 2мб. Если сделать резервную копию базы больше 2мб вам удалось, то импортировать вам её не  прокатит. Как быть? Всё достаточно просто. Вам необходимо отредактировать пару файлов конфигурации. Итак, вот шаги:

1)  Редактируем php.ini

Ищем в папке через поиск файл php.ini;

В нем ищем параметр upload_max_filesize=2M;

Меняем его значение на 256М;

находим еще post_max_size, меняем его на 256M;

После этого PHPMyAdmin разрешит импортировать базы более 2мб.

Еще надо установить:

Параметр max_execution_time=3000 – это увеличит время на загрузку файла.

phpmyadmin

Однако это вам не поможет с базами данных более 10мб. PHPMyAdmin выдаст ошибку, что не может экспортировать и импортировать базы более 10мб, поэтому вам нужно воспользоваться специальными скриптами, которые разделят вашу базу на части и импортируют ее. Также вы можете воспользоваться альтернативой  PHPMyAdmin - Sypex Dumper 2, который может работать с базами любого размера. Скачать Sypex Dumper 2 можно с официального сайта. Объём – 400кб. В папке с файлами Sypex Dumper 2 находится инструкция по установке. Сама программа проста в управлении, намного проще, чем PHPMyAdmin. Программу можно залить на ваш хостинг, и работать с ней как с PHPMyAdmin. Именно эта альтернатива PHPMyAdmin помогла мне с импортом и экспортом моей базы, объём которой был 2мб. Поэтому я считаю данное решение самым лучшим, так что пробуйте. Программа создает файлы экспорта в формате sql, и эти файлы можно использовать для импорта в PHPMyAdmin. Также можно назначит сжатие, что в 2-4 раза уменьшит объём базы.

Итак, если у вас база превышает 2мб, вы можете настроить в php.ini размер импортируемого файла, но если база превышает 10мб – воспользуйтесь сторонними программами, такими как Sypex Dumper 2.

Количество просмотров: 5346

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024