Установка Ubuntu и других дистрибутивов на смартфоны

Автор: Admin

Дата:2012-05-14

Последнее время стал  замечать, что всё больше обладателей смартфонов HTC с Android подумывают об установке Ubuntu на свой смартфон. Поэтому я решил осветить эту тему. Я расскажу вам о том, какие системные требования нужны для установки, какие серии и модели смогут работать с этой ОС.

Как правило, сам Android является Linux системой и имеет ядро Linux. Поэтому системы, основанные на Linux, установить на HTC и другие смартфоны, на которых установлен Android возможно. Для этого делают сборки, “заточенные” под смартфоны Ubuntu. Вообще Ubuntu даст вам огромный простор в программах: вы сможете установить даже игры, софт от windows. Также будут доступны виртуальные web-сервера, множество программ из репозиторев, интерфейс, который полностью можно настроить под вас.

Для установки Ubuntu на смартфоны требуется большие системные требования. Почему? Сами смартфоны, имея характеристики, схожие с обычным компьютером, обычно слабее во всех отношениях. Это связано с физическим устройством телефона. Поэтому для установки Ubuntu нужен смартфон не менее:

1 гигабайт ОЗУ;
Процессор от 1 гигагерц;
512мб памяти.

Также необходимо совместимое железо, то есть смарт, в котором будут устройства, поддерживаемые Linux. Это, как правило, показывает сама установка.  Как правило, многое зависит от устройств и характеристик вашего устройства.

В отношении электропотребления Ubuntu значительно выше кушает – это связанно с потреблением ресурсов процессора. Тачпад полностью поддерживается.

В заключении скажу, что все зависит от модели. Для установки прочитайте всю информацию на форумах по этой теме, чтобы быть уверенным в установке, так как перезаписывается ядро смарта, что влечет за собой большие последствия. Будьте предельно осторожны, так как любая оплошность может привести к трупу вместо телефона. Также подумайте, стоит ли вам устанавливать систему, не предназначенную для смартфонов. Android создан специально для вашего телефона в отличии от Ubuntu. Однако если вам нужна среда программирования, а не просто телефон, тогда вперед.

Количество просмотров: 7334

Комментарии к статье:

Автор комментария: Виктор
Дата: 2012-11-04

мне кажется ошибочка с оперативной памятью. Я ставил на комп с 256RAM 64MB Video, и 10-очка чувствовала себя прекрасно это со спецеффектами а если ставить 8-ю (она, если не ошибаюсь, с долговременной поддержкой) то и на смарте с 512МВ RAM и 1000MHz вполне нормально себя будет чувствовать

Автор комментария: Андрей
Дата: 2012-08-08

Круто! Убунту на смартфон это нечто!

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024