Видеонаблюдение GSM и IP-видеокамеры

Автор: Admin

Дата:2012-04-28

Вы часто задумываетесь о создании в своем доме системы видеонаблюдения с возможностью просмотра, происходящего дома в момент вашего отсутствия, через интернет. Сначала, конечно следует подумать - не нарушит ли это свободу ваших близких, детей, родителей мужа или жены. Если все в порядке, тогда давайте разберем 2 способа организации видеонаблюдения в доме.

1) GSM видеонаблюдение. Этот вид видеонаблюдения осуществляется по средствам GSM сигнала (сим карта) с передачей изображения по смс или ммс, а так же на почтовый ящик абонента. Как правило , GSM видеокамеры имеют маленький размер, могут питаться как от сети, так и от батареек; имеют встроенные датчики движения и микрофон. В любой момент времени владелец может послать команду на GSM модуль камеры и получить картинку о состоянии дома, а в момент срабатывания датчика движения картинка сама отправляется владельцу.

2) IP-видеонаблюдение представляет собой уже более усовершенствованное, а точнее более профессиональное и надежное средство охраны частной и коммерческой недвижимости, а так же прилегающей территории.
Как правило в IP-видеокамерах встроен сетевой модуль Lan, WiFi с ip-адресом для доступа к видеокамере. Само управление и настройка осуществляется через WEB интерфейс или с обычного компьютера, посредствам программного обеспечения (платного или бесплатного).
При помощи этого ПО можно производить настройку и управление видеокамерами: включение режима слежения или мониторинга, задание частоты кадров, управлять зоной захвата, включение и выключения реагирования на движение и др.
IP-видеокамеры довольно сильно распространены и почти все известные бренды занимаются их производством (самые распространенные это D-Link и TRENDNet).
IP-видеокамеры подразделяются по области применения - монтажу внутри помещений и на улице. В зависимости от цены отличаются разрешением, углом обзора, поддерживаемыми протоколами, дополнительными разъемами и разрешением матрицы.
Наиболее существенным преимуществом IP-видеокамер. является их простота установки, а благодаря  встроенному модулю wifi не требуются затраты на прокладку дорогостоящих проводов.

Количество просмотров: 6218

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024