Облачные технологии. Будущее в режиме онлайн.

Автор: Admin

Дата:2012-04-27

Облачные технологии все прочнее закрепляются на рынке информационных технологий, являясь идеальным решением как для бизнеса, так и для интернета. По данным International Data Corporation уже в 2009 году облачные вычисления составляли 5% от общего IT-рынка. Все больше и больше компаний https://www.cloud.net.ua предлагают облачные технологии для размещения 1С в облаке, облачную почту, IP телефонию и др. На фоне непрекращающихся дискуссий о пользе и вреде облака мы постараемся выделить обобщенное, независимое мнение.

    Первое, что приходит в голову – вопрос безопасности. Логично, что хранение информации на удаленном сервере без возможности фактического нахождения ее на компьютере пользователя вызывает определенные опасения. Несомненно, текущие сервисы от Google и Microsoft не вызовут у большинства пользователей опасений, так как эти компании, как и Apple, неоднократно показали свою компетентность и зарекомендовали себя на рынке IT. Но развитие облачных технологий неизменно повлечет за собой открытие все новых и новых компаний, стремящихся вовремя оседлать новый, развивающийся рынок. И в этом случае в добросовестности и безопасности возникают огромные сомнения.

    Тем не менее, уже сейчас можно видеть явные преимущества облака. То, что казалось фантастикой ранее, сейчас можно получить без каких либо проблем. Как пример, возьмем сервис OnLive, позволяющий запускать игры без загрузки их на ПК, или Google Docs. Эти сервисы успели зарекомендовать себя и именно они, как и многие другие действующие предложения, заставляют все новых и новых пользователей видеть в облачных технологиях будущее.

    Самыми популярными гигантами являются готовящиеся выйти в большой мир Windows Azure и Google Chrome OS – полноценные операционные системы, ресурсы которых расположены полностью на удаленных серверах. В данном случае, несомненно, стоит выделить не столь заметный ранее минус в виде невозможности доступа к возможностям ОС в моменты недоступности интернет-соединения.

Облачные решения

    Облачные технологии – это будущее, но столь ли красочное? Позволяя всем нашим личным данным, документам, мультимедийным приложениям и целым операционным системам находится удаленно, мы подвергаемся довольно большому риску, фактически отдавая все свое компьютерное пространство в чужие руки. Определение степени оправданности этого риска – личное дело каждого пользователя.

Количество просмотров: 3262

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024