Видеоконференции от Skype

Автор: Admin

Дата:2012-04-17

     В продолжение о теме про видеоконференции и способы реализации этого вида связи, просто необходимо затронуть тему про Skype  И наверное самый популярный сервис организации видеоконференций, однако не в больших объемах - Групповую видеоконференц-связь.

     Ну разумеется, что скайп, как самый крупный VOIP провайдер, предоставляющий бесплатные и при этом очень качественные соединения для зарегистрированных пользователей не мог не продумать систему групповой связи, как просто через звук так и по видеосвязи. При этом, если говорить про видеоконференции, то тут skype существенную роль отвел в сторону бизнеса и предоставил возможность за небольшую сумму (порядка 6 у.е. в месяц) производить подписку на возможность одному организатору создавать видеоконференции до 10 человек. Я повторюсь, что именно один человек, подписавшийся на этот тариф и заплативший порядка 6 у.е. может организовать эту связь и не обязательно всем другим участникам производить подписку, просто достаточно иметь skype логин.

     При этом следует обратить внимание, что чем больше участников видеоконференций тем больше системных требований необходимо для полноценной связи.

     Так в рекомендациях от Скайпа сказано, что участвовать в видеоконференциях могут от 3 до 10 человек, при этом один из участников должен иметь подписку на групповую видеосвязь и далее не рекомендует не превышать  количество участников равным пяти, для качественной связи. Так же рекомендует установить последнюю версию Skype. Интернет же должен иметь скорость не менее 512 кбит/с, компьютер процессором не менее 1 ГГц (рекомендуется двух ядерный процессор) и оперативная память не меньше 1 Гб, 2 Гб если в звонке участвуют 5 человек ну и как предполагается, чтобы организовать связь на все десять человек, то процессор должен быть последней марки и стоить от 200 у.е. оперативной памяти не меньше 4 Гб и пропускная способность интернета 512  кбит/с X 10 участников.

     Хорошо, но что делать если такого нет у всех или у нескольких участников, то им придется поиграть с настройками skype. В Skype имеются настройки качества изображения, где можно указать менее качественную видеокартинку, которая и забирает на себя основную пропускную способность как интернета так и процессора с памятью. Так что думаю для нормального приема, за счет менее качественной картинки можно обойтись и не супер скоростным компьютером. Да и наверное не интересующих сотрудников можно просто закрыть, что бы не расходовались ресурсы.

Количество просмотров: 106482

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024