Чтобы стать программистом

Автор: Admin

Дата:2012-04-08

Однажды Вы увидели на прилавке книгу с примерно таким названием - «научиться программировать за 7 или 21 день», и задумались, что, в общем, неплохо было бы, взять и завернуть свою жизнь на такую творческую стезю как программирование, тем более это так быстро и, по всей вероятности, также легко.

Однако уже первые страницы новой книги убедят вас в том, что название книги это был всего лишь «хитрый» маркетинговый ход, а сам процесс изучения программирования это такой процесс медленного, день-в-день и даже год-в-год, накопления навыков.

Обидно конечно осознавать, что такая привлекательная, творческая, престижная и хорошо оплачиваемая работа ускользает от вас. При этом магические наставления в купленной книге оказываются не такими уж и магическими. И вот вы уже думаете, что может бросить это «темное» дело пока не поздно?

Не торопитесь. Давайте посмотрим более подробно на то, что называется областью программирования, и прислушаемся к советам опытных, как нужно поступить, если стартовать самого «нуля».

Приготовьтесь стать программистом :))

1.Вам понадобятся начальные знания о логике, и дискретной математики. Не пугайтесь, для этого вполне подойдут обычные школьные учебники по «информатике»

2. Научитесь азам абстрактного представления программ и алгоритмов:

- построение логических диаграмм

- написание псевдо-кода

- овладейте простым языком универсального моделирования – UML

- ознакомьтесь с технологией ORM, которая введет вас в курс вопросов объектного программирования баз данных.

3.Изучите концепцию устройства баз данных: таблицы, процедуры, запросы. Для этого берите за основу базы MS access, Fox Pro, Paradox. Для получения классических знаний о базах данных изучайте пакет MySql, который к тому же бесплатен в распространении.

4.Ну и конечно, необходимо заранее определиться, каким именно направлением программирования вы хотите овладеть, а это могут быть следующие дисциплины:

- Web программинг. Создание сайтов, форумов, «движков для сайтов»..

- Программирование десктопных приложений для пользователей. Тут так же существует разделение на два лагеря, либо работать под одну операционную систему либо создавать многоплатформенные приложения.

- Многопоточные приложения со структурой сервер-клиент. Это очень перспективное для будущего направление, учитывая многоядерность современных процессоров.

- Создание библиотек и компонентов, а также виртуальных машин и эмуляторов аппаратного обеспечения.

- Системное программирование. Говорят, что самые умные программисты работают в этой сфере, ведь это подчас требует «недокументированных знаний»:

A) использование функций АПИ ядра системы

B) написание драйверов для «железа»

C) создание компиляторов

- Научные исследования в области криптологии - шифрование и сжатие информации, а также разработка алгоритмов 3D моделирования. Сами понимаете, тут математическое образование на первом месте.

Надеюсь теперь понятно, программирование как деятельность достаточно разнообразно в своих проявлениях, поэтому далее вам, как программисту остается лишь начать изучать тот специфический язык программирования, который наиболее подходит конкретной сфере. Собственно о выборе подходящего языка программирования мы поговорим уже в следующий раз.

Количество просмотров: 4131

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024