Что такое прокси сервер

Автор: Admin

Дата:2012-02-16

Зачем нужен прокси сервер

     А кто знает, что такое прокси-сервер и для каких целей он применяется? В этой статье я попытаюсь дать ответ на этот вопрос и расскажу основные его возможности, а за основу будет взять прокси-сервер SQUID.
Вообще прокси-сервер представляет из себя программный продукт для выполнения определенных ограничительно-разрешительных функций для доступа к интернет ресурсам. принцип его действия следующий:
- Имеется определенный компьютер в сети предприятия и у этого компьютера есть IP адрес, MAC адрес или логин в домене. На основе этих данных он посылает запрос на выдачу информации с интернета (ну просто обычная WEB страничка), а прокси-сервер смотрит в своих политиках доступа и выдает разрешение на его запрос.
     Теперь вернемся к примеру со SQUID и рассмотрим элементарный пример, по осуществлению такого рода доступа.
В конфигурационном файле, под названием, squid.conf имеются дериктивы доступа:
- acl komp src 192.168.78.67 - где komp это произвольное имя, которое может иметь любое название, а 192.168.78.67 это IP адрес компьютера, который мы хотим описать (дать знать SQUID) и сказать, что можно ему делать.
Далее идет
- http_access allow komp - здесь говорится, что komp с IP адресом 192.168.78.67 разрешено использовать SQUID и он может беспрепятственно выходить в интернет.
Далее идет третья строка
- http_access deny all - которая говорит, что всех остальных наш прокси-сервер не знает и не будет обслуживать их запросы.
http_access deny all
     Этот файл имеет более 1000 строк, с пояснениями к каждой директиве.
     Я надеюсь, что эта статья помогла Вам понять принцип работы  прокси-серверов и для чего же они нужны. Но следует добавить, что без логического представления информации о действиях сотрудников получивших доступ через него, его основной функционал теряет весь смысл. Поэтому в добавление к нему устанавливается еще и WEB интерфейс администратора для просмотра статистики по определенной группе пользователей или по одному пользователю, т.е. здесь речь идет о полном контроле над теми ресурсами, который это сотрудник посещал в тот или иной день.

Количество просмотров: 4332

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024