Ликбез для "чайников": 16-ти разрядные программы - как их определить (подробный совет)

Автор: Admin

Дата:2012-01-10

     Сегодня поговорим о шестнадцати разрядных программах и о том, как их определить. Итак!
Для начала спешу сказать о том, что программы делятся на шестнадцати разрядные и тридцати двух разрядные. А вот о том, какая из них какая никто из вас не задумывается (ну, или почти никто). 
     Основная масса программ и приложений запускаются без проблем, но иногда, всё-же, именно шестнадцати разрядные приложения могут стать источником проблем и мелких неприятностей.
Первое, что вы должны научиться делать - это безошибочно определять, как программа шестнадцати разрядная, а какая тридцати двух разрядная. Сейчас я вас научу.
     Для начала определим, является ли программа (приложение) шестнадцати разрядным. Зайдите в "Проводник" ОС Windows и откройте папку, которая содержит исполняемый файл приложения (программы). Этот файл обозначен как ".exe". Затем, наведите курсор на этот файл и кликните ПРАВОЙ кнопкой мышки. Выпадет контекстное меню, в котором вы выбираете строчку "Свойства". А теперь всё просто: если вы не видите в диалоговом окне вкладку "Версии", то приложение, которое вы открыли является шестнадцати разрядным! (От автора: 16-ти разрядные приложения не имеют вкладку "Версии". извините за повторение, но так вы лучше усвоите материал: "Повторение - мать учения!").
     А теперь рассмотрим момент определения уже запущенных (загруженных) шестнадцати разрядных приложений. Допустим, вы запустили приложение, но вам очень интересно знать, какое из них является шестнадцати разрядным, а какое - тридцати двух разрядным. Сделать это просто. Выполняем алгоритм вызова "Диспетчера задач": зажимаем клавиши "Ctrl+Alt+Del". Когда "Диспетчер задач" откроется, то вы увидите несколько вкладок. Нас интересует вкладка "Процессы" - кликаем на эту вкладку. Так, хорошо: а теперь смотрим на столбик "Имя образа". Что вас должно заинтересовать? А вот что: если вы видите в этом столбике элемент, который носит название Ntvdm.exe, то это значит, что у вас работает шестнадцати разрядное приложение! (От автора: элемент Ntvdm.exe является некой виртуальной "машиной" DOS, которую использует ОС Windows XP).
     Вот такая коротенькая лекция, друзья. Возможно, кому-то она покажется нудной и неинтересной. Но это лишь до поры до времени: сам таким был много лет тому назад. А потом понял, что в компьютерном мире нет бесполезных знаний: всё пригодится!
Всего вам доброго и до новых встреч!

Количество просмотров: 6626

Комментарии к статье:

Автор комментария: билл
Дата: 2021-04-14

так что же делать? Не запускается Цивилизация 2

Автор комментария: Влад
Дата: 2012-04-21

Спасибо за информацию) Правда, при открытии gta-vc.exe (игра 2004г), у которой не было "выбора версий" не появился процесс Ntvdm.exe. Но может, это частный случай, конечно)

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024