Защитите ваши данные

Автор: Admin

Дата:2011-07-10

Обычно если пользователь случайно удаляет файл или теряет важную информацию на усопшем жестком диске, то у него есть еще один шанс на их восстановление – конечно требуется заблаговременная подготовка.

Всегда создавайте резервные копии своих данных. В сложившейся ситуации на рынке, купить себе DVD диски для резервного копирования может себе позволить практически каждый пользователь. Другой вариант – хранение наиболее важных данных на внешних носителях типа USB-флешка или USB-жесткий диск. Помните, что восстановить флешку тоже возможно – для этого придется прибегнуть к услугам специализированного центра. Чаще копируйте важные данные (как минимум один раз в неделю). Найти наиболее поздние файлы во всем их разнообразии достаточно просто – достаточно воспользоваться Проводником и упорядочить файлы по дате их создания.

Почаще запускайте утилиту Проверка диска и проверяйте наличие на диске поврежденных участков или логических несогласованностей. Постарайтесь запускать данную утилиту хотя бы один раз в 2-3 недели. Еще лучше, если вы установите какую либо специализированную программу для контроля состояния жесткого диска, тогда и восстановление данных диска будет более доступным.

Почаще пользуйтесь такой встроенной утилитой, как дефрагментация диска. Часто случается так, что большие файлы записываются не в смежные кластеры. Дефрагментация призвана упорядочить и реорганизовать данные на диски таким образом, чтобы каждый файл хранился в группе соседних кластеров. Если придется восстановить данные на карте памяти, расположение данных на смежных кластерах является принципиальным.

Учтите, что существует множество программных пакетов, специально созданных для регулярного создания образов дисков. Они позволяют создавать резервные копии хранящихся на дисках данных со всеми параметрами загрузок и даже таблицей размещения файлов. Для хранения одного образа диска придется обзавестись от нескольких, до нескольких десятков DVD-дисков, в зависимости от размера образа.

Помните, что когда вы удаляете файл с корзины, то фактически меняете всего лишь одну букву в его названии. Сами по себе данные, при этом, остаются нетронутыми. Поэтому если воспользоваться специальной утилитой, то восстановить такие файлы не составит особого труда. Однако если файл записан на не соседствующие кластеры, повышается вероятность того, что утилита не сможет его восстановить.

Количество просмотров: 3222

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024