Зачем все же знать Linux

Автор: Admin

Дата:2011-06-16

"Как разобравшись с основами настройки Linux, вы сможете запустить на своем компьютере такие серверные приложения как: IP телефония на базе ASTERISK, создать свой сайт или интернет магазин на бесплатной CMS JOOMLA, построить сеть при помощи Linux" 


Да мало ли, что можно придумать и сделать интересного на этой бесплантой, и стабильной операционной системе.

При понимании принципов работы Linux, изучении ее команд настройки и управления даст вам возможность познать совершенно другой мир компьютеров, перед вами откроются новые возможности, о которых Вы раньше не знали.

Так давайте посмотрим, что же можно сделать на Linux интересного:

    Создать свой сайт на Joomla или интернет магазин.

Давайте сразу скажем себе, что создать свой сайт это не сложно, а главное быстро. Нам дают такую возможность бесплатные системы управления сайтом как: Joomla, Drupal, Wordpress и многие другие. Вам предоставляется вполне понятный интерфейс для управления (создания страниц, редактирования, удаления).

    Установить свой сервер IP телефонии.

Для многих не понятно, что же такое IP телефония, а слово Asterisk - это темное и загадочное. Это все не правда!
Существует масса литературы и даже пошаговых видеоуроков для настройки этой системы. Есть готовые дистрибутивы, которые вам нужно просто установить и настроить, но придется знать основы (как подключить к провайдеру, создать внутренние номера и др).Однако в сети есть множество бесплатных материалов по этой теме, просто следуйте инструкциям с картинками и все получиться.

    Возможно вам интересны такие слова как: сервер доменных имен, контроллер домена, файловый сервер, сервер HDCP, прокси сервер, фаервол, VPN.

Все это можно сделать при помощи Linux и совершенно бесплатно. Просто выбирайте свой любимый дистрибутив Linux, ищите информацию в интернете и следуйте инструкциям по настройке нужной вам службы.

Вот теперь можно задать разумный вопрос и спросить, зачем же использовать для этого Linux.
Все очень просто:

Изучать же эту ОС  лучше всего начиная с команд  Linux. При этом Вы познаете азы администрирования, научитесь, через консоль, создавать пользователей, устанавливать права к файлам, производить диагностику сети, управлять жесткими дисками и еще очень многому и интересному.

Количество просмотров: 6388

Комментарии к статье:

Автор комментария: жас
Дата: 2012-11-29

да Linux это сила, и да пребудет с вами сила!!! :-) Честно я ее тока изучаю, но консоль это для меня что новое и очень интересное

Автор комментария: adm-nay
Дата: 2012-05-17

Все же линукс посложнее в администрировании да и по функционалу может уступать платным продуктам. Однако он отличное решение для начала админской деятельности. Изучив его Вы сможете понять все другие системы и принципы работы служб.

Автор комментария: asd
Дата: 2011-10-02

хороший позыв к изучению Linux

Автор комментария: ery
Дата: 2011-09-06

sdfgdj

Автор комментария: мик
Дата: 2011-08-04

Linux бесспорно отличная система, но вот большинство геймеров всеж использую винду, да почти во всех организациях стоит вида и у всех дома винда. винда это вешь - только от незнания.

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024