Что такое локальная сеть?

Автор: Admin

Дата:2011-05-10

Описание и состав локальной сети

Локальная сеть - это взаимосвязь компьютерного и сетевого оборудования, соединенного при помощи различных сред доступа (витой пары, WiFi, радиоканала и др.).

На первый взгляд, кажется, что подключить и настроить локальную сеть не представляется сложным, однако от правильного расчета и монтажа локальной сети зависят многие факторы которые могут повлиять на функционал, стабильность и быстроту сети в будущем. Поэтому монтаж ЛВС лучше всего доверять профессионалам.

Ну а мы с Вами просто разберем из чего может состоять локальная сеть на предприятии.

Представим схематически локальную сеть на рисунке ниже...

И рассмотрим более подробно:

1) Шлюз интернета- это компьютер с установленным межсетевым экраном (используется для защиты и контроля между локальной сеть и интернет), прокси сервер (предназначен для получения статистики посещения сайтов, разрешения и запрета ресурсов в интернете). Шлюз как правило имеет более одной сетевой карты, из который одна смотрин в интернет, а другая в локальную сеть организации. На него устанавливается программное обеспечение (Firewall, прокси сервер, VPN сервер, системы обнаружения вторжений и многое другое)

2) Коммутатор (сетевой коммутатор, switch) - это устройство используется для объединения компьютеров, сетевых принтеров, серверов в единую сеть взаимодействия.

3) Сервер - это может быть файл сервер (для создания общих папок), принт-сервер (для взаимного использования в сети общего принтера), почтовый сервер, контроллер домена и др... 

4) Разница между локальным и сетевым принтером состоит в том, что локальный принтер подключен к определенному компьютеру и все другие компьютеры печатают через этот ресурс (при этом компьютер должен быть постоянно включен), а сетевой принтер имеет свой IP адрес и не привязан к какому-либо компьютеру в сети.

Теперь можно рассмотреть те службы которые могут понадобиться для работы локальной сети:

Сервер DHCP (рекомендуется в зависимости от размера локальной сети) - используется для динамического назначения IP адреса, маски сети, DNS серверов, шлюза по умолчанию.

Сервер DNS (рекомендуется в зависимости от размера сети) - для преобразования IP адреса в имя.

Контроллер домена (рекомендуется в зависимости от размера локальной сети) - предназначен для управления учетными записями компьютеров, быстрого развертывания и обновления программ и многое друггое.

Сервер времени (рекомендуется в зависимости от размера локальной сети) - основная задача - это синхронизация времени.

Файл сервер (рекомендуется в зависимости от размера локальной сети) - для обмена и совместной работы с документами по сети - это общие папки, общие документы, видео, презентации и др...

Почтовый сервер (рекомендуется в зависимости от размера локальной сети) - предназначен для отправки и приема почтовых сообщений. В зависимости от пожеланий можно установить собственный, использовать платный почтовый хостинг или прибегнуть к бесплатному хостингу(mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и др).

Количество просмотров: 16286

Комментарии к статье:

Автор комментария: Lack1
Дата: 2012-01-10

спасибо вам огромное !

Автор комментария: jumshut
Дата: 2011-05-31

xarasho

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024