ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР

Автор: Admin

Дата:2009-12-29

Почтовый сервер

Почтовый сервер (MTA Mail transfer Agent) - программный продукт, предназначенный для приема, пересылки почты от почтового клиента или MUA - Mail User Agent, до места назначения.

MTA занимается пересылкой сообщений пользователей до места назначения. Далее для доставки полученных сообщений пользователю, используются протоколы POP3 или IMAP.
Почтовый сервер может состоять только из реализации SMTP:
Postfix, Exim, Sendail. Для реализации на их основе, полнофункционального почтового сервера, необходима дополнительная конфигурация и программное обеспечение.
Например такие как:
Ldap - для учетных записей пользователей и общей адресной книги или Mysql как хранилище учетных записей, паролей и др. 
IMAP или POP сервер.

На нише бесплатного программного обеспечения имеются и достойные претенденты на роль корпоративного почтового сервера.
Взять хотя бы iRedOS - бесплатное по организации почтового сервера.

Полнофункциональные коммерческие версии: Kerio, CommunigatePro. Обладающие уже встроенными IMAP и POP3 сервисами.
Корпоративное решения от Microsoft Exchange, IBM LOTUS/DOMINO. Они оснащены дополнительными инструментами для разработки приложений и коллективной работы.

Хочу так же вам напомнить что одной из важных задач администрирования является фильтрация и поддержание определенной температуры. Разумеется в этом помогут кондиционеры vrv, необходимо только определить размер помещения и выбрать нужный. Одним из главных условий стабильной работы кондиционеров является профилактическое обслуживание - это чистка фильтра, которую Вы можете производить сами и подзаправка фрионом, а так же поддержание в кондиционере определенного давления, что делается в момент подзаправки.

Количество просмотров: 5191

Комментарии к статье:

Добавить комментарий

Введите сумму с картинки

© Plutonit.ru - Администрирование, настройка Linux и Windows 2009 - 2024